В Угличе прошли торжества по случаю дня памяти святого царевича Димитрия Угличского

свящ. Михаил Васильковский

28 мая 2021 года в Угличе прошли торжества по случаю дня памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Главе митрополии сослужили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархий митрополии.

Богослужебные песнопения Литургии исполнили детские хоры — участники творческого форума «Царевич Димитрий»: детско-юношеский хор воскресной школы Свято-Никольского храма (г. Калуга); образцовый хор девушек «Глория» (г. Конаково Тверской области); детско-юношеский хор воскресной школы храма блаженной Ксении Петербургской (г. Воронеж); Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма (г. Красногорск Московской области); старший хор и хоровой ансамбль «Brevis» центра творческого развития «Радость» (г. Москва).

Затем был совершён крестный ход по территории Угличского Кремля.

По окончании богослужения на площади перед Спасо-Преображенским собором состоялся праздничный концерт и награждение участников творческого форума «Царевич Димитрий».

В 2011 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла день памяти царевича Димитрия приобрёл статус Всероссийского православного детского праздника, а Углич был назван «городом детства».