Кризисный монастырский центр «Покров» в Угличе стал площадкой для диалога представителей власти и церкви

12 ноября 2018 года в кризисном центре «Покров» при Алексеевском женском монастыре в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялся круглый стол: «Организация работы консультационных, гуманитарных и кризисных центров в системе малых городов и поселений».

В дискуссии приняли участие священнослужители, представители органов исполнительной власти Углича, общественных организаций, высших учебных заведений Ярославля.

Открывая заседание, руководитель Социального отдела Переславской епархии священник Игорь Залесский выразил уверенность, что актуальность темы не вызывает сомнений:

— В России действует около 30 очень крупных и около 90 менее крупных, но не менее значимых гуманитарных организаций, которые оказывают помощь в самых различных сферах жизни: медицинской, социальной, культурной, экологической, межэтнической, демографической. Деятельность большинства гуманитарных организаций носит ярко выраженный социальный характер и направлена на оказание помощи наиболее нуждающимся слоям населения. В этом смысле их задачи совпадают с задачами органов государственной власти.

Заместитель главы Угличского муниципального района Юлия Николаевна Кусакина отметила налаженность координации действий между муниципальной властью и Переславской епархией:

— Без реального социального партнерства невозможно решение стоящих перед нами задач в области социального развития. У общественно активной части населения есть непременное желание быть причастным к решению таких задач. Для власти совершенно очевидна необходимость взаимодействия на равных, не замена друг друга в этой деятельности, а ответственность каждого за то, что он делает.

Благочинный Угличского муниципального округа протоиерей Иоанн Гощук рассказал о социальной деятельности своего прихода. Имея большой положительный опыт в этом направлении, отец Иоанн подчеркнул необходимость координирования деятельности органов гуманитарных организаций в решении социальных задач. Также он отметил, что в результате такой координации помощью будет охвачено большее количество нуждающихся людей.

И.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиня Ольга (Сельская) рассказала о различных направлениях в работе кризисного монастырского центра «Покров», которым она руководит. В системе городского поселения центр оказывает гуманитарную, консультативную, юридическую, психологическую и административную помощь многодетным и неполным семьям, а также женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Матушка поблагодарила администрацию Угличского района за постоянную поддержку и всемерную помощь в решении общих социальных проблем.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Иванково протоиерей Георгий Живаев привлёк внимание участников дискуссии к решению проблем социальной работы с духовной точки зрения. В своём слове он коснулся и темы помощи селянам, жизнь которых знает очень хорошо, так как сам давно живёт на селе, и по мере возможности помогает людям.

В работе круглого стола приняла участие президент Ярославского регионального отделения «Союз социальных и педагогических работников», доцент Московского психолого-социального университета Татьяна Георгиевна Зеленова. Она уверена, что только взаимодействие государства и общественных организаций позволяет своевременно корректировать общие действия, направленные, прежде всего, на достижение социального благополучия граждан. Также Татьяна Георгиевна рассказала, как налажена работа подобных социальных учреждений за рубежом.

Ведущий специалист кризисного центра «Покров» Вера Павловна Курашёва рассказала о просветительской деятельности центра в учебных заведениях города, что стало возможным после подписания договора о сотрудничестве между Переславской епархией и администрацией Угличского муниципального района.

Темой сообщения кандидата культурологических наук, начальника отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Управления молодёжной политики и спорта «МЦ Солнечный» Елены Александровны Резчиковой стало меценатство и организация помощи нуждающимся.