В Переславле продолжит свою работу конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

19 ноября 2020 года, в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума продолжит свою работу II научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».

Участники онлайн-конференции выступят с докладами на заседании секций «Изучение и почитание подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской» и «Православное краеведение и монастырские музеи».

В рамках работы секции «Изучение и почитание подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской» будут обсуждаться проблемы, связанные с поиском и анализом источников по изучению жизни и подвига как прославленных святых, так и непрославленных исповедников веры нашего времени. В 2020 году отмечается 20-летие прославления Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 года.

В секции «Православное краеведение и монастырские музеи» будут представлены доклады в области новых краеведческих данных и истории повседневности, а также будут обсуждаться темы просветительского и духовно-патриотического потенциала музеев при обителях.

Важным событием форума станет презентация онлайн-фотовыставки «Краеугольный камень. Вид с Запада» известного американского фотографа-документалиста, историка русской архитектуры, краеведа, защитника памятников архитектуры, автора книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера профессора славистики Тулейнского университета Нового Орлеана (штат Луизиана) Уильяма Крафта Брумфилда. В центре внимания ученого — динамика преображения изувеченных советской эпохой монастырей и храмов.

Мероприятие призвано привлечь внимание исследователей и всех заинтересованных людей к актуальным проблемам, необходимым для воссоздания объективной, документально выверенной истории государства и Церкви.

Организаторы и партнеры форума: Переславская епархия; Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум; Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского; Российское общество историков-архивистов; Российский государственный гуманитарный университет; информационный портал «Приходы».

Ознакомиться с подробной программой конференции, а также зарегистрироваться на онлайн-конференцию можно на сайте проекта.