Состоялось заседание историко-архивной секции конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

17 сентября 2020 года состоялось онлайн-заседание историко-архивной секции II научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».

Организаторы мероприятия: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Российский государственный гуманитарный университет, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, информационно-просветительский портал «Приходы».

С докладами выступили научные сотрудники ВУЗов России и молодые учёные. Исследователи обсудили актуальные проблемы, связанные с выявлением и изучением источников по истории монастырей, воссозданием и реконструкцией монастырских архивов, рассмотрели процессы взаимного влияния монастырей и окружающего мира в исторической ретроспективе.

Тематика докладов была разнообразной. На заседании секции были представлены как комплексные диахронные, так и синхронные исследования по истории монастырей, которая, будучи важной составной частью истории государства и общества, открывает завесу для понимания духовной, культурной, социально-экономической и политической жизни нашей страны.

О проблемах изучения монастырей Русского Севера в XVII веке в своём докладе рассказала Т.В. Сазонова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Просветительской деятельности женских монастырей Симбирской епархии второй половины XIX – начала XX века было посвящено выступление Е.А. Елисеевой, аспиранта ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева», главного научного сотрудника Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина. Свой доклад «Оптина пустынь в трудах иеромонаха Платона (Рожкова, 1961–2019)» представила вниманию коллег и слушателей З.П. Иноземцева, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Правления, председатель Секции Правления РОИА «Архивы Русской Православной Церкви». Д.В. Пежемский, российский антрополог и археолог, кандидат биологических наук, научный руководитель магистерской образовательной программы «Народы и культуры библейской цивилизации» Российского православного университета св. Иоанна Богослова, старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, директор Научно-просветительского центра палеоэтнологических исследований, рассказал об уникальных исследованиях монастырских некрополей XVIII – начала XX века, которые проводятся под его руководством. В рамках проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодёжи» студенты московских ВУЗов с помощью опытных наставников изучают действующие и закрытые кладбища, а также остатки древних некрополей, сохранившихся на территориях монастырей и храмов. Е.К. Шадунц, старший научный сотрудник Переславль-Залесского государственного музея-заповедника, член союза краеведов России, почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представила вниманию слушателей обзор рукописных грамот Троице-Данилова монастыря (XVII – начала XVIII века) из фонда Государственного архива Ярославской области. Проблемами и перспективами изучения подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, источниковой базой подобных исследований поделилась с коллегами Е.Ю. Нуйкина, заместить главного редактора журнала «Вестник архивиста». С докладами «Документирование договорных отношений человека с Церковью во Вкладных Книгах и Синодиках» и «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909–1926 годы): историко-архивоведческое исследование» выступили молодые ученые Е.Э. Лашманова и А.А. Слепцова, победители Первого конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей, который был проведён по инициативе Феодоровского монастыря.

В работе секции также приняли участие 24 слушателя. Напомним, что возможность зарегистрироваться в таком качестве была у всех интересующихся тематикой конференции.

Доклады, представленные на заседании историко-архивной секции, призваны расширить представление о современном спектре исследований в исторической науке, усилить важность понимания неразрывной связи жизни современных обителей с их историческим прошлым.

По результатам работы конференции, следующее заседание которой будет посвящено современной социокультурной роли монастырей и пройдет 24 сентября в онлайн-формате, планируется издание сборника материалов.