В Москве состоялось совещание по подготовке к 800-летнему юбилею со дня рождения благоверного князя Александра Невского

16 сентября 2020 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось совещание по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель церковного Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, и Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель государственного Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

24 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом, в котором отметил, что имя Александра Невского стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации:

— Александр Невский — это удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Ведь никто до конца не знает, как и почему он скончался в расцвете сил, возвращаясь из Орды. Сильный и здоровый человек, рыцарь, вождь, воин неожиданно умирает — это, конечно, даёт почву для размышлений; в любом случае, Александр Невский умер на боевом посту.

Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — и не только у нас, но и в Болгарии, Грузии, Дании, Словакии, Франции, Эстонии и других странах.

Дмитрий Николаевич Чернышенко подчеркнул, что приоритетной задачей является сохранение объектов культурного наследия, которые связаны с именем Александра Невского:

— Это Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, где он был крещён, Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, куда Петр I перевёз его мощи. Ещё пять объектов в Москве, Пскове, Челябинске, Ярославле… На финансирование работ по сохранению этих объектов уже выделены средства федерального бюджета, но планируется расширить перечень объектов, которые необходимо к юбилею будет отремонтировать.