В праздник Обрезания Господня епископ Феоктист совершил Литургию в Даниловом монастыре

14 января 2019 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

Перед началом богослужения была совершена хиротесия во чтеца и иподиакона Алексея Талалаева.

По окончании Литургии владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братия и сестры!

Поздравляю вас с тройственным праздником: с Обрезанием Господнем, с днём памяти Василия Великого и старым новым годом по календарю.

Праздник Обрезания побуждает нас подумать о Заветах. Обрезание было установлено Богом при праотце Аврааме. Сколько мы знаем Заветов? Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Давида и Завет Христов. К сожалению, сегодня часто происходит опускание Заветов Христовых.

Христианский Завет вообще не о том, чтобы не делать плохое. Христианский Завет начинается там, где мы делаем доброе, а о плохом даже и не думаем, даже мысли нет о чём-то подобном, каких-то поползновений в сторону греха. И это сложно воспринять.

Бог вложил в нас инстинкты и стремления. Какие-то из них искажены грехопадением, какие мы исказили сами. В нас заложены определенные стремления, но Господь хочет, чтобы в нас не было даже желания греха, не было побуждения к греху. Это кажется недостижимым.

Древнегреческий философ Платон представлял душу человека в виде колесницы с двумя лошадьми. Одна разум, другая страсть. Можно быть человеком внимательным и держать страсти в узде, но рано или поздно внимание слабеет, и эта дикая лошадь тянет в пропасть всю колесницу. Западная аскетическая мысль пошла по пути уничтожения этой «лошади», страстей. А восточная — по пути перевоспитания и приведения её в послушание. С одной стороны — это работа над собой, это мысли и какие-то действия, а с другой — благодать Божия.

Друзья, будем работать надо собой! Помощи всем Божией и с праздником!