В канун Недели 34-й по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил всенощное бдение в Даниловом монастыре

19 января 2019 года, в канун Недели 34-й по Пятидесятнице, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Мы сегодня слышали, как Господь посылает своих учеников на дальнейшую проповедь и говорит, что они должны учить все народы. Давайте вспомним, какие слова сказал Господь Своим ученикам сразу после Воскресения? Первое слово было «Радуйтесь!»А вторые два — «Не бойтесь!» Их передает апостол Матфей. А апостол Иоанн Богослов говорит, что «боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4, 18).

А если мы посмотрим на себя, современных людей, которые называются христианами, что мы увидим? Радости нет, а страха много. Получается, что вера наша слабенькая. Мы не можем сказать о себе, что излучаем пасхальную радость. Господь говорит: «учите!» А учить — это не значит передавать сумму знаний. Это значит передавать опыт и настроение. Настроение пасхальной радости. Его должны нести христиане, которые идут к людям. Всегда ли так бывает? Совсем нет. И люди внешние по отношению к церкви это видят и зачастую не хотят сегодня находиться с нами. И если бы мы были охвачены пасхальной радостью, мы бы и мир видели по-другому, в благостном свете. А мы видим человека, и отмечаем, что он какой-то не такой, не так себя ведёт, не так говорит.

Давайте вместе подумаем, как в наших сердцах отзывается призыв Христа радоваться и не бояться. Чего нам не достаёт? Чего не хватает, чтобы мы могли ответить на призыв Господа Нашего Иисуса Христа?

Похожие публикации