В субботу 1-й седмицы Великого поста епископ Феоктист совершил Литургию в Илиинском храме в селе Ивановское

16 марта 2019 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в храме святого пророка Илии в селе Ивановское Борисоглебского района.

В этот день, 16 марта 2010 года, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений (Решетников) в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры совершил монашеский постриг студента 5-го курса семинарии, главного редактора студенческого журнала «Встреча» священника Андрея Игумнова с наречением имени Феоктист в честь святителя Феоктиста Новгородского.

В связи с 65-летием со дня рождения клирик храма диакон Владимир Мартышин был удостоен медали преподобного Даниила Переславского III степени.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогие братья и сестры, в Евангелии от Иоанна есть один замечательный эпизод, который меня очень трогает. Когда апостолы Иоанн и Андрей со своими братьями увидели Христа, поняли, что он Мессия, то пришли к Нему и спросили: «Учитель, где Ты живешь?» Он им ответил: «Приидите и увидите». Чем продиктован этот вопрос? Тем, что апостолам Спаситель был интересен Сам по себе, как Личность. Их умы равным счетом не занимало ни то, что Он как Бог может им дать, ни то, чем Он может помочь, им просто была интересна Его Личность.

Сегодня мы с вами живем в эпоху, когда личность совершенно обесценилась, когда мы общаемся друг с другом исключительно из-за функционала. И даже если посмотреть на адресные книги в наших телефонах, то можно увидеть довольно большое количество свидетельствующих об этом записей, например, «Гена Сантехник», «Валера Шиномонтаж», «Алена Дизайнер» и т.д. Мы общаемся с людьми, когда они нам нужны как те, кто может выполнить определенные функции. Человек делает нужную нам работу, в ответ мы раскланиваемся и живем дальше. Всех все устраивает, но самое грустное заключается в том, что такое отношение мы переносим и на Бога. К сожалению, Бог нам тоже зачастую интересен как функция, которая может осуществить то или иное действие, сделать нашу жизнь благополучнее. И мало кому из нас интересен Сам Господь, Его Личность. Мало кто готов с Ним общаться, невзирая на Его функции. Это грустно. Но, к счастью, у нас есть люди, которые мыслят и живут иначе. Я желаю всем нам, чтобы Господь интересовал нас как Личность, чтобы мы с вами были в числе тех, кто задает Богу вопрос: «Где Ты живешь?», а не: «Что Ты можешь для меня сделать?»