В Симеоновском храме Переславля открылась выставка, посвященная Дню православной книги

18 марта 2019 года, в храме Симеона Столпника в Переславле открылась выставка, посвященная Дню православной книги.

День православной книги был учрежден в память о первой русской печатной книге — Апостоле, изданном 1 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым.

Экспонаты выставки предоставлены фондами информационно-краеведческого отдела Центральной городской библиотеки имени А.П. Малашенко. В серии «Библиотека ярославской семьи» отражены жития святых ярославской земли и рассказывается обо всех возрожденных храмах. В разделе «Господь, дай мне нужных слов, чтоб от сердца к сердцу, прямо в душу» собрана литература о новомучениках, исповедниках и святом благоверном великом князе Александре Невском. Там же можно познакомиться с книгами о развитии древней Переславской епархии, узнать, как социальные и политические условия повлияли на развитие православной архитектуры.

Краеведческий раздел представлен книгами: «Град у озера Плещеева» и «Переславль-Залесский. Главы по истории и культуре», рассказывающими о развитии науки, библиотечного и музейного дела в городе.

Любовью к своему городу, его истории и землякам наполнена каждая страница книги «Слово о Переславле. Земля Русской святости» автора-составителя Игоря Сойкина. В книге «Древний город за лесами», изданной к 860-летию Переславля-Залесского под общей редакцией Людмилы Сукиной, Переславль предстаёт в образе почтенного корабля с уважаемой историей и надеждой на достойное настоящее и будущее.

В методическом разделе экспозиции — подборка исследований участников ежегодных городских православных чтений «Моя православная Родина» и XXVII Международных Рождественских Образовательных чтений.

— За десятилетие праздник православной книги вышел за пределы одного дня, стал значимым и приобрел дальнейшее развитие в таких событиях, как творческие встречи, вечера, выставки, — рассказывает библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко Татьяна Шутова, — наша главная задача — напомнить людям о значении книг и важности чтения для каждого человека.