Епископ Феоктист совершил постриги в Алексеевском и Богоявленском монастырях

9 апреля 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил монашеские постриги в Алексеевском и Богоявленском женских монастырях.

Инокиня Неонила (Багрова) была пострижена в монашество с именем Христина в честь мученицы Христины Лампсакийской, инокиня Агафия (Киорогло) — с именем Агния в честь мученицы Агнии, послушница Алла Чугунова — с именем Феофания в честь блаженной царицы Феофании Византийской, послушница Надежда Изюмова — с именем Пелагея в честь преподобномученницы Пелагеи (Тестовой).

По окончании чинопоследования владыка обратился к новопостриженным сестрам Христине, Агнии, Пелагии и Феофании:

— Преподобный Антоний Великий считал, что в пожилом возрасте человек не способен стать монахом. Почему? Потому что чем старше мы становимся, тем сложнее нам изменить самих себя. Привычки, страсти и так далее… Наше сознание становится более инертным. Это то, с чем вам сейчас будет необходимо бороться. Вы уже люди взрослые, но есть и плюсы. Нет плотских страстей, нет желания куда-то уезжать, нет стремления к бурной деятельности ради самой деятельности. Молодой человек, как вы знаете, весь рассеивается, его тянет в самые разные стороны.

Вы же можете жить уже внутри себя. Дай Бог, чтобы так оно и было. Слова Священного Писания, слова святоотеческие, слова наставлений игумении, слова наставления сестер — их надо постоянно самим себе повторять. Слова Псалтыри и Евангелия должны быть для вас теми мыслями, которые живут в голове. Хорошо бы, своих мыслей там не осталось, а остались только изречения Господа нашего Иисуса Христа.

Чин пострига в малую схиму, который был только что над вами совершен, в полной мере выражает суть монашества. Вы можете думать о монашестве что угодно, можете какие угодно иметь иллюзии, но монашество — это то, о чем говорит этот чин. Бог слушает наши слова, а не фантазии. О чем мы молились, то нам Господь и дает.

Чин монашеского пострига всем монахам необходимо регулярно перечитывать, потому что так или иначе мы все уклоняемся от прямого пути. Если мы не читаем о монашестве, если мы не изучаем чин пострига, не обращаем на него внимания, то мы неизбежно с вами уходим от прямого пути — начинаем жить в мире собственных иллюзий и фантазий. Этого не должно происходить.

Поэтому я вас призываю быть особенно внимательными к тому, о чем говорят священные книги. Потому что с возрастом все сложнее и сложнее воспринимать новую информацию, сложнее и сложнее меняться, потому что мы привыкли ходить по одним и тем же рельсам, и с них нам сложно сойти. А Бог требует от нас свежести ума, свежести восприятия.

Это мое наставление вам. Непрестанно читайте Евангелие и апостольские послания. Читайте, перечитывайте, пытайтесь понять каждое слово. Ставьте вопросы, задавайте, теребите, можете мне звонить и спрашивать, как там понимать ту или иную мысль Священного Писания. Моя прямая обязанность давать вам эти ответы. И дай Бог, чтобы в вас не было гордыни и никакого превозношения, которые несовместимы с монашеским образом.

Дай Бог, чтобы в то время, которое Господь каждой из вас оставил, не было ни злобы, ни зависти, ни превозношения. Чтобы вы жили в лучах, в свете Христовой пасхальной радости, но чтобы эта радость базировалась на осознании своего недостоинства.