В Переславле состоялась межшкольная конференция, посвященная 100-летию подписания Версальского мирного договора

13 апреля 2019 года на территории переславского Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря состоялась межшкольная историко-дипломатическая конференция: «Дипломатия в годы Первой мировой войны», посвященная 100-летию подписания Версальского мирного договора 1919 года.

Учащиеся образовательных заведений Переславля-Залесского представляли стран-участниц договора, отстаивая их интересы. Так, СОШ №1 была «Францией», СОШ №4 — «Россией», Православная гимназия имени Александра Невского — «Великобританией», а участники Молодежного историко-дипломатического клуба Переславской епархии — «Австро-Венгрией». Благодаря игровому формату юным участникам удалось достаточно осознанно раскрыть сложную тему с различных сторон.

Также на конференции были заслушаны доклады, касающиеся предпосылок и причин, которые привели к мировой войне.