В Угличе прошел IV Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский»

С 26 по 30 мая 2019 года в Угличе прошел IV Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский».

Пятидневное событие стартовало в Богоявленском соборе Угличского Кремля с выступления Санкт-Петербургского хора «Перезвоны» и ансамбля «Классика» из Иваново.

На хоровой фестиваль съехались более 400 участников из России, Белоруссии и Сербии. Конкурсные прослушивания начались 27 мая, после официального открытия Фестиваля. Каждый коллектив представил по три музыкальных композиции. В жюри, которое возглавил заслуженный работник культуры, почетный работник высшей школы Российской Федерации Евгений Бобров, вошли авторитетные деятели хорового искусства России и зарубежья.

Кульминацией фестиваля стал — День памяти царевича Димитрия. Сводный хор из нескольких коллективов пел на Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Углича, которую служили пять архиереев во главе с митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном. По завершении богослужения конкурсанты приняли участие в крестном ходе по территории Угличского кремля к памятнику царевичу Димитрию у стен Палат Угличских князей, где состоялась церемония возложения цветов.

После церковных торжеств на Успенской площади прошел гала-концерт фестиваля «Александр Невский», были объявлены победители и вручены награды.

Гран-при фестиваля в этом году присудили коллективу Детской музыкальной школы №1 имени С.И. Танеева (г. Владимир) под руководством лауреата областной премии в области культуры и искусства Елены Зориной. Впервые за четыре года, что проводится событие, церемония подведения итогов и награждения состоялась в Угличе.

После гала-концерта коллективы дали индивидуальные выступления в городах Ярославской области: Ярославле, Ростове Великом, Рыбинске и Мышкине.

29 мая в Угличе для участников были организованы экскурсионно-развлекательные мероприятия, а также посещением местных святынь. В дни Фестиваля хоры приняли участие в певческих мастер-классах, на которых педагоги обменялись опытом обучения и преподавания музыкальных дисциплин.

30 мая юные исполнители посетили Переславль-Залесский, побывали в государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, расположенном на территории бывшего Горицкого монастыря. После экскурсии участники Фестиваля выступили с концертом в Успенском соборе обители.

Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс «Александр Невский» организуется Переславской епархией и Благотворительным фондом «Достойно есть», который является генеральным спонсором Фестиваля. Мероприятие проводится совместно с Общецерковным молодежным центром имени преподобного Сергия Радонежского при храме святителя Николая Мирликийского в с. Здехово Московской области, при поддержке Патриаршего совета по культуре, Администрации Угличского муниципального района, администрации Переславля-Залесского, Благотворительного фонда культурных и социально-значимых инициатив им. святого праведного Феодора Ушакова, Попечительского фонда «Покров».

Цель хорового фестиваля «Александр Невский» содействовать возрождению традиций российской национальной певческой и духовной культуры, сохранению и развитию традиций детского-юношеского хорового пения в России, пропаганде российского искусства, традиций и духовных ценностей. Его задачами являются: популяризация хорового пения, воспитание уважения к национальной русской культуре и народным традициям, создание среды профессионального творческого общения участников.