В Угличе почтили память царевича Димитрия Угличского

28 мая 2019 года в Угличе прошли торжества, посвящённые дню памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского.

Праздничную Литургию в храме царевича Димитрия «на крови» — месте убиения отрока — возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Главе митрополии сослужили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились участники IV Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский». По традиции, конкурсанты исполняли богослужебные песнопения Литургии.

До революции день памяти царевича Димитрия был детским праздником. Детей приводили на службу, подводили к мощам царевича, а также угощали сладостями. В 1997 году угличане возродили эту традицию.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к памятнику царевича Димитрия.

Затем к участникам торжеств обратился епископ Феоктист:

— Сегодня 428 лет со дня убийства ребёнка, а мы тут хороводы водим, ликуем и широко улыбаемся. Почему? Мы — христиане — веруем во всеобщее бессмертие, веруем во всеобщее воскресение. Сегодняшний день — это не день веры, а день знания о бессмертии и воскресении.

Что такое смерть на библейском языке? Это, в первую очередь, прекращение общения с Богом. Христос Спаситель победил смерть, и теперь общение с Богом возможно в любом состоянии, в теле или же без него. Царевича Димитрия Угличского Церковь прославила как святого, потому что у его мощей происходили и происходят чудеса. Это значит, что его общение с Богом не прекратилось. Чудеса от его мощей отрицать невозможно, значит и вера в бессмертие у его гробницы становится знанием.

Именно поэтому сегодня мы празднуем не убийство ребёнка, а Христову победу над смертью.

По окончании богослужения на Успенской площади Угличского Кремля прошел гала-концерт IV Фестиваля «Александр Невский». В этом году Фестиваль «Александр Невский» объединил более 400 участников из России, Белоруссии и Сербии.