В Переславле состоялся традиционный крестный ход по городу и Плещееву озеру

Михаил Кудрявцев

9 июня 2019 года, в Неделю 7‑ю по Пасхе, в Переславле состоялся традиционный крестный ход от Горицкого Успенского монастыря до храма Сорока мучеников Севастийских.

По окончании Литургии в надвратном храме святого Николая Чудотворца Горицкого Успенского монастыря начались торжества в память о чудесном спасении супруги князя Димитрия Донского княгини Евдокии в 1382 году от войск татарского хана Тохтамыша.

На ступенях Успенского собора был прочитан акафист преподобной Евфросинии Московской. Затем верующие крестным ходом отправились к храму Сорока мучеников Севастийских.

На берегу у храма был совершен благодарственный молебен, после этого крестный ход продолжился по Плещееву озеру.

По окончании богослужения состоялась трапеза для участников крестного хода.

До революции 1917 года крестный ход устраивался в память о чудесном спасении преподобной Евфросинии монахами Горицкого монастыря от войска золотоордынского хана Тохтамыша. Она с детьми и еще несколько человек чудом спаслись, уплыв на плоту на середину Плещеева озера. Их молитва о спасении была так горяча, что помощь Божия не замедлила явиться. Неожиданно все озеро покрылось густым туманом, и ордынские конники, ничего не видя дальше вытянутой руки, вынуждены были отступить. Враги в ярости разграбили и сожгли город. От деревянных построек Горицкого монастыря не осталось ничего.

В память о своем чудесном спасении княгиня Евдокия в 1392 году восстановила на свои средства монастырь, а в Переславле установилась традиция устраивать крестный ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера.