В Переславле состоялась конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

19 июня 2019 года, в рамках Свято-Феодоровского историко-культурного форума, в Городском доме культуры Переславля прошла научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».

В ней приняли участие историки, культурологи, краеведы, священнослужители и представители общественных организаций.

На пленарном заседании «1700-летие подвига великомученика Феодора Стратилата, 715-летие основания Феодоровского монастыря» выступающие рассказали об истории обители, ее тесной связи с именем святого, а также обсудили проблемы возрождения монастыря.

Работа секции «Наука и практика» была посвящена вопросам введения в научный оборот важнейших источников по истории монастырей.