В канун Недели Всех святых в земле Российской просиявших епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

29 июня 2019 года, в канун Недели 2‑й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Слова Христа актуальны в любую эпоху, для любого человека. При поверхностном взгляде на текст Нового Завета это не вполне очевидно, поэтому стоит привести пример. Есть замечательное высказывание Христа Спасителя: «Враги человеку — домашние его» (Мф. 10, 36). Но если человек — монах и живет один, значит ли, что эти слова Христа можно игнорировать? Значит ли это, что люди, которые живут одни, могут не обращать на эти евангельские слова никакого внимания? И вообще, означает ли эта фраза, что у каждого человека дома живут враги, с которыми необходимо бороться? Являются ли ваши дети для вас врагами? И наоборот: означает ли это, что родители являются врагами собственных детей?

Конечно, в истории русских святых такие примеры есть. Например, мама преподобного Феодосия Печерского препятствовала тому, чтобы её сын принял монашество. Есть примеры из древних святых, когда родители-язычники восставали против своих детей-христиан. Но это отклонение от нормы. В большинстве случаев нельзя сказать, что домашние являются врагами для человека.

Что же здесь имеет в виду Христос Спаситель? Если мы уйдем от буквального прочтения и обратимся к толкованию святителя Григория Нисского, то увидим, что Христос имеет в виду помыслы, которые живут в каждом из нас. Те помыслы, которые приходят к нам в силу самых разных обстоятельств, из-за нашей греховной испорченности, из-за невнимания, из-за отсутствия молитвы, из-за каких-то внешних факторов, из-за воздействия бесовских сил.

Помыслы всегда с нами. И они являются нашими врагами, именно с ними необходимо нам бороться. О том же самом Господь говорит в другом месте, когда вспоминает, что исходящее из сердца оскверняет человека (Мф. 15, 11). То есть, в каждом из нас есть то, что является нашим врагом, и с чем нам необходимо бороться жестоким и беспощадным образом. И если эта борьба удастся, тогда, я осмелюсь предположить, мы не будем замечать внешних врагов. Потому что эта борьба, если она серьезная, а не поверхностная, — отнимает все силы и внимание. И тогда внешние вызовы становятся малозначимыми.

Это один из многих примеров того, насколько нам необходимо быть внимательными к каждому слову Священного Писания. И если нам кажется, что по какой-то причине, что мы его не понимаем, или для нас это не актуально, значит, надо копать как можно глубже. Чего я вам всем и желаю. Копайте как можно глубже!

Похожие публикации