Престольный праздник Смоленского храма в Воскресенском монастыре Углича

свящ. Михаил Васильковский

10 августа 2019 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в Смоленском храме Воскресенского мужского монастыря города Углича была совершена праздничная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель обители игумен Димитрий (Горбатюк).

По окончании богослужения отец Димитрий обратился к собравшимся:

— Дорогие братья и сестры!

Так получается, что именно в этом храме, посвященном Деве Марии, Ее иконе Смоленской Одигитрии — Путеводительнице, мы совершаем большую часть богослужений в течение всего года… Все мы с вами ощущаем покров Владычицы нашей Богородицы, которая осеняет нас своими молитвами, своим ходатайством перед Богом.

Икона именуется «Одигитрия» и на русский язык переводится как Путеводительница. Матерь Божия ведет христианина по житейскому пути, ведет его к духовной жизни. Но что требуется от человека? Требуется вера в помощь Божией Матери, в Ее заступничество.

Мне доводилось встречать таких бабушек, которые всю жизнь чтили Божию Матерь. Их вера была настолько глубока, что во всех делах обращались к Ней со своими молитвами, прося Ее помощи. И не только в том, что касается души человека, но даже в обычных житейских заботах. Даже бывало так, что умирающие родители вверяли своих малолетних чад попечению Божией Матери.

Откуда же это появляется? Откуда в человеке такое дерзновение, что он просит Саму Божию Матерь заботиться о своих детях? Так бывает только тогда, когда человек, живя здесь на земле, через молитву устанавливает связь с Богом, со святыми угодниками, со своим ангелом-хранителем, и, конечно же, с Пресвятой Богородицей.

Если такая молитвенная связь существует, то и такое доверие естественно. Если мы доверимся Божией Матери, если поверим в то, что Она может помогать нам в этой жизни, то Она и будет нам помогать. Она, как чадолюбивая мать, любит всех нас. Распятый на Кресте Спаситель в лице Иоанна Богослова усыновил Своей Матери весь человеческий род…

Еще раз всех с праздником, помощи Божией и Пресвятой Богородицы.