Вокруг храма Петра митрополита облагораживают территорию

Духовенство и неравнодушные прихожане занялись благоустройством территории архитектурного ансамбля Владимирского кафедрального собора.

Одним из этапов благоукрашения стала уборка территории храма Петра митрополита.

— Из-за того, что вокруг храма долгое время не убирали, горы слежавшегося мусора скрыли историческую ограду, — рассказал завхоз храма Олег Иванович Филимонов, — теперь мы убираем этот слой, выкорчёвываем трухлявые пни, чтобы вокруг храма было чисто и аккуратно.

За многие годы вокруг уникального храма накопилось большое количество мусора —ветки, битое стекло, кирпичи и многое другое. Уборку территории начали еще до Пасхи. Настоятель и прихожане выходили на субботники, собирали мусор в кучи, которые потом вывезли городские службы.

— Мы уже вывезли 7 тракторных прицепов с мусором с прихрамовой территории и 2 из прилегающего парка, — говорит настоятель кафедрального собора протоиерей Алексей Морозов, — на подходе ещё один. Радостно видеть, как теперь выглядит территория вокруг храма. Сейчас мы активно приводим храм в порядок не только снаружи, но и внутри — убираем плесень, сушим, отмываем, благоустраиваем алтарь.

31 мая в этом храме мы собираемся служить Литургию в память священномученика Константина Снятиновского, которому в этом году исполняется 155 лет со дня рождения. С 1888 по 1918 годы он был настоятелем храма Петра митрополита, вплоть до своей мученической кончины.

Храм известен с 1420 года, как деревянный. Каменная церковь освящена 27 сентября 1584 года. Ввиду того, что церковь значится с XVII веке на государевом старом дворе, можно думать, что она была домовой дворцовой церковью и что строителем её был кто-нибудь из великих Московских князей.

Первоначальное устройство нижнего этажа, с толстыми стенами и сводами, возможно, назначено было для заточения лиц, попавших под опалу великого князя. Впоследствии здесь, под сводами, помещалась денежная казна переславской провинциальной канцелярии. К 1792 году помещение под церковью было очищено.

В 2014 году были проведены исследования основания храма, которые показали, что фундамент стоял на деревянных сваях, которые истлели от времени. В 2017 году в храме проводились противоаварийные работы, во время которых в пустоты фундамента закачали бетон.