В Архангельском почтили память старицы Ксении Красавиной

свящ. Михаил Васильковский

15 августа 2019 года в селе Архангельское Мышкинского района почтили память старицы Ксении Красавиной.

Литургию в храме Животворящей Троицы возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыке сослужил епископ Переславский и Угличский Феоктист, а также духовенство Угличского и Мышкинского благочиний епархии.

На богослужении присутствовали Ольга Викторовна Минаева, глава Мышкинского района и Елена Николаевна Коршунова, глава Приволжского сельского поселения.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к могиле подвижницы, где затем была отслужена панихида.

***

Старица Ксения Красавина родилась в 1854 году в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. В 19 лет ушла жить в лес, где прожила около 30 лет. Там её два раза посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После 1917 года вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста часто меняла своё место жительства. Люди почитали её прозорливой и приезжали к ней за духовными советами. Обращались к ней и священники, и епископы. Несколько раз Ксению арестовывали, последний — в 1934 году, но вскоре отпустили ввиду старости, слепоты и глухоты.

Последние годы своей жизни 90-летняя старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживалась только через её келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы.

Скончалась блаженная Ксения 14 августа 1940 года — в глубокой старости, когда ей было уже за 90 лет. Она умерла собственной смертью, но ещё при жизни она была мученицей за Христа и его Церковь.

— Моему отцу Николаю, — свидетельствует протоиерей Владимир Бучин, настоятель храма царевича Димитрия «на поле», — незадолго до начала Великой Отечественной войны, подвижница Ксения Красавина предсказала то, что он станет священником. На фронте он получил ранение, но чудом остался жив. Пуля попала в медный крестик, зашитый на груди, который и смягчил удар. Чудесное спасение напомнило ему о пророчестве старицы и утвердило в мысли, что надо стать священником, свою жизнь посвятить служению Богу.