Епископ Феоктист возглавил Литургию в престольный праздник Спасо-Преображенского собора в Угличе

свящ. Сергий Савенков
Фото

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил совершил литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Углича.

Перед началом богослужения владыка совершил хиротесию во чтеца и иподиакона Иоанна Лебедева.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, а также освящение плодов нового урожая.

Затем епископ Феоктист обратился к собравшимся:

— Мне бы хотелось сказать пару слов о празднике Преображения.

Основная мысль, связанная с ним в том, что это не праздник яблок, и вообще, не праздник жизни физической, той жизни, которой мы все пока что по преимуществу живем.

По мысли апостола Петра, послание которого сегодня мы читали за Литургией (2 Пет. 2, 10‑19), Преображение — даже не о Воскресении Христовом, не предвосхищает его, а идет дальше, — свидетельствует о жизни будущего века, которая наступит тогда, когда нынешний видимый мир закончится для всех абсолютно и навсегда.

Апостол Петр пишет, что мы должны утверждаться в том звании и избрании, в котором мы призваны. Если мы будем в нем утверждаться, то беспрепятственно сможем войти в славу Царства Господа нашего Иисуса Христа.

Для того, чтобы утверждаться в звании и избрании, а апостол Петр имеет в виду звание и избрание христианское, он приводит воспоминание о Преображении Господнем, и по его мысли это слава будущего века, слава Царства Христова.

Апостол Петр говорит, что мысли о Преображении, молитвы, чтобы Господь нас преобразил, слова пророков должны нас приближать к тому моменту, когда утренняя звезда вселится в сердцах наших (2 Пет. 1, 19). Утренней звездой называет Ветхий Завет самого Христа (см. Числ. 24, 17). Когда Господь Иисус Христос — Утренняя Звезда — вселится в сердце человека, тогда ему станут абсолютно не важны внешние обстоятельства жизни. Вернее, важны, но они не будут определять человека, такого определяет факт Воскресения Христова и предвкушение будущей вечной блаженной жизни. Такому человеку не надо спешить, такому человеку не надо конфликтовать, такому человеку не надо суетиться, шуметь и чего-то добиваться некорректными, с точки зрения христианской этики, путями.

Мне хотелось бы всем нам пожелать, чтобы Утренняя Звезда — Христос Спаситель — вселился в наши сердца, очистил их и всегда пребывал с нами. И через это мы с вами имели бы беспрепятственный вход в Царство Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Похожие публикации