В Свято-Введенском Толгском женском монастыре почтили память Толгской иконы Божией Матери

мон. Екатерина (Парунян)

21 августа 2019 года, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отпраздновали память Толгской иконы Божией Матери.

В праздничный день паломники могли посетить все монастырские храмы и приложиться к многочисленным святыням обители, в том числе к почитаемому Толгскому образу и мощам святителя Игнатия (Брянчанинова).

Праздничную Литургию в обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископа Некрасовский Борис, духовенство епархий митрополии.

В день престольного праздника монастырь посетили помощник Президента РФ и председатель попечительского совета монастыря И.Е. Левитин, губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов, многочисленные попечители обители, чьими трудами возрождался монастырь и возрождается сейчас, представители властных структур региона и общественности.

По окончании Литургии был совершен крестный ход в кедровник — кедровую рощу, где была явлена Толгская икона Божией Матери.

В кедровой роще у часовни было совершено молебное пение.

Затем губернатор области Д.Ю.Миронов передал епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину запрестольный крест, который был утрачен из храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Кукобой. Реликвия была обнаружена в Тверской области и теперь вернется в Спасский храм.