Молодежный историко-дипломатический клуб Переславской епархии встретил делегацию из Великобритании

С 27 по 29 августа 2019 года Молодёжный историко-дипломатический клуб Переславской епархии встречал делегацию из Великобритании.

Многие из ребят впервые в России. Для них открылась Русь со своей великой историей и богатейшей культурой.

Программа была насыщенной и живой. В первый день дети побывали на празднике Успения Божией Матери в Успенском Горицком монастыре. Была проведена экскурсия по городу, которую подготовили ребята клуба. Посетили мастерскую скульптора Алексея Чиркова, где узнали о русском святом — благоверном великом князе Александре Невском. Там же, в усадьбе Чирковых, юная Василиса провела мастер-класс по русской игрушке — свистульке. Дети пили чай из самовара, хороводили и играли в русские игры.

На следующий день в Центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко состоялось открытие выставки на тему: «Дети и куклы в русской культуре», где гости познакомились с работами мастера художественной фотографии XX века Сергея Лобовикова, а также узнали о истории русской куклы. Выставка уникальна тем, что на ней представлены реконструированные куклы по музейным образцам прошлого столетия. Через историю кукол можно наблюдать всё многообразие русской культуры. Юные делегаты сделали своими руками мишку по русской традиционной технологии.