Родственница священномученика Константина Снятиновского посетила Алексеевский монастырь

29 сентября 2019 года Алексеевский женский монастырь посетила родственница священномученика Константина Снятиновского Ирина Дадыкина-Рабинович.

Ирина встретилась с воспитанницами приюта для девочек при монастыре, рассказала им историю своей семьи, показала альбом своей тёти Лидии Феодоровны, которая воспитывалась в семье священномученика. Это альбом-дневник, который Лидия вела, будучи в возрасте девочек приюта, и в котором её друзья оставляли свои пожелания, стихи, рисунки.

Ирина рассказала девочкам о страшных событиях убийства отца Константина, о том, как узнала о причастности к его семье, как сейчас старается сделать всё возможное для сохранения памяти о нём и о традициях семьи, которые она бережно сохраняет, как, например, чаепитие в семье Снятиновских.

Ирина подарила монастырю книгу и фильм, выпущенные трудами семьи священномученика. Каждая девочка получила житие и иконку священномученика Константина.

Были намечены дальнейшие планы объединения и сотрудничества в вопросе сохранения памяти новомучеников. Одно из следующих мероприятий — круглый стол «Совершенствование механизмов сбора и сохранения материалов о новомучениках и исповедниках Российских», которое запланировано в Алексеевском монастыре в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

И.о. настоятельницы монастыря монахиня Ольга (Сельская) уже давно занимается вопросами почитания святых новомучеников и исповедников Российских. Силами матушки Ольги также создан музей митрополита Никодима (Ротова), который свою деятельность начинал именно в Ярославской области.