В Угличе состоялся Паисиевский крестный ход

свящ. Михаил Васильковский

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Угличе состоялся традиционный Покровский Паисиевский крестный ход.

После Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе верующие отправились в село Покровские Горки, где у поклонного креста, на предполагаемом месте затопленного Паисиевского монастыря, был отслужен молебен.

По пути следования крестного хода была совершена панихида по погибшим при строительстве Угличской ГЭС узникам Волголага.

Также остановки были совершены у памятного креста на месте массового расстрела в 1936‑1942 годах, у деревни Сверчково — родины Ивана Седнева.

В середине XV века на левом берегу Волги близ города Углича племянником преподобного Макария Калязинского преподобным Паисием Угличским был основан Покровский мужской монастырь. Еще при жизни святого обитель стала духовной кузницей Верхневолжья. Отсюда вышло множество святых подвижников. Монастырь являлся уникальной архитектурной доминантой Верхней Волги, а огромный Покровский собор, самый крупный храм Верхневолжья, мог вместить в своих стенах свыше 2 тысяч человек. Доподлинно известно, что росписью этого собора занимался известный русский иконописец, самый талантливый из учеников преподобного Андрея Рублева Дионисий. Помимо соборного храма, в Покровском монастыре имелись и другие памятники допетровского зодчества — Богоявленская и Никольская церкви.

В 1920‑е годы монастырь был упразднен, а к концу 1930‑х годов при строительстве Угличской ГЭС был разрушен, его территория затоплена. Кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве гидросооружений.

Еще при жизни преподобного Паисия из основанного им Покровского монастыря в праздник Покрова Пресвятой Богородицы шел большой крестный ход с иконой Богородицы. Неизменно на протяжении 400 лет однодневный Паисиев Покровский крестный ход собирал тысячи верующих Угличской, Калязинской, Рыбинской земель. Последний раз крестный ход прошел 1 (14) октября 1917 года, а спустя несколько недель в Петрограде грянула революция, и уже через год крестный ход был запрещен.

В наше время традиция совершать крестный ход была восстановлена. В Покровских Горках, у памятного креста на предполагаемом месте затопленной обители, совершается молебен.