Епископ Феоктист совершил Литургию в Алексеевском женском монастыре

свящ. Михаил Васильковский, Костас Асимис
Фото

13 декабря 2019 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Алексеевском женском монастыре города Углича.

По окончании богослужения владыка удостоил и.о. настоятельницы Алексеевского женского монастыря монахиню Ольгу (Сельскую) медали преподобного Даниила Переславского III степени.

За понесенные труды на благо Святой Матери Церкви в Переславской епархии были вручены архиерейские грамоты:

  • фотохудожнику Костасу Асимису,
  • благодетелю монастыря Дмитрию Васильевичу Васильчуку.

Также епископ Феоктист обратился к верующим со словами проповеди:

— Дорогие друзья, поздравляю вас с днем памяти апостола Андрея Первозванного!

Вы слышали в Евангелии историю о том, как он стал апостолом. Несколько учеников пророка Иоанна Предтечи были посланы им ко Христу, о котором Предтеча сказал, что это Агнец Божий!

Ученики Иоанна приходят ко Христу, Он их спрашивает: «что вам надобно?» (Ин. 1, 38). Они отвечают, что хотят увидеть, где Он живет. Немножко нелепый ответ, но понять их можно — им нужен сам Христос. И дальше вся история апостольской проповеди говорит о том, что эти люди, апостолы, шли, рассказывая не о каком-то концепте, не о какой-то идее, а рассказывали о своем опыте общения со Христом, они говорили о Христе, о любви ко Христу.

Христос же, общение с Ним, возможно только тогда, когда мы с вами сумеем понять, что христианство не является религией самосовершенствования, христианство не про то, как стать лучше, христианство — про следование за Христом, это жизнь, центр которой — Христос Спаситель.

Если мы приходим в Церковь с какими-то другими стремлениями, то мы ошибаемся адресом. Ведь Господь задает вопрос — «что вам надобно?» — не только апостолам, Он всем нам задает вопрос. Чего мы хотим, переступая порог Церкви? Конечно, мы можем обмануть, можем обмануть друг друга, можем попытаться обмануть самих себя, но ведь Бога мы обмануть не можем. И, соответственно, перед Богом должен быть честный ответ — для чего мы сюда приходим, для чего мы вообще что-то делаем в Церкви?

На самом деле, это очень непростой вопрос. Если его попытаться задать самому себе, то можно услышать очень неприятный ответ. Если я не живу Христом и не борюсь со своим эгоизмом, значит, я не могу исповедовать слова апостола Павла о ношении тягот другого человека (Гал. 6, 2). И если у меня есть эгоизм, я не могу быть последователем Христа.

Эгоизм — очень страшная штука. Человек, когда рождается, когда он только лишь учится выражать себя, что он говорит? – «Дай мне», «не отдам», «мое», «хочу». Он только родился, и тут же мы видим проявление эгоизма. Это самое первое. Все остальные страсти, какие-то пороки потом будут. Но эгоизм проявляется сразу. С ним сложнее всего бороться, потому что это то, что соприродно нашей плоти после грехопадения. Но пока он есть, невозможно идти за Христом.

Мне бы хотелось всем нам пожелать, чтобы мы сумели дать честный ответ, с него все начинается. Честный ответ на вопрос Христа «что тебе надобно?». Да, можно сказать, что я хочу того-то и того-то, квартиру, здоровье, машину, семью… Господь это даст, но есть большой риск в таком случае лишиться вечности. А что такое вечность, что такое вечная жизнь? Это вечное пребывание со Христом. Если я сейчас не хочу с Ним быть, то как я смогу захотеть потом, после своей физической кончины? Дай нам всем, Господи, суметь быть искренними перед Тобой, честно признаться самим себе и Тебе в своих стремлениях! И если там есть что-то уводящее от Христа, чтобы мы молитвами святого апостола Андрея сумели в самих себе это побороть.

Еще раз вас всех с праздником!

Похожие публикации