В Даниловом монастыре прошло собрание духовенства епархии

свящ. Михаил Васильковский

26 декабря 2019 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре прошло епархиальное собрание духовенства Переславской епархии.

Перед началом заседания игумен Пантелеимон (Королёв) в сослужении клириков епархии совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Повестка заседания епархиального собрания была посвящена итогам епархиальной жизни за 2019-й год. Кроме того, епархиальное собрание по инициативе Преосвященного епископа Феоктиста расширило состав епархиального совета. В его состав, помимо ранее избранных клириков, вошли благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев), благочинный Борисоглебского округа протоиерей Игорь Юрков и благочинный Большесельского округа протоиерей Сергий Сабодаш.

Основная часть собрания заключалась в итоговом докладе правящего архиерея Переславской епархии. В рамках своего доклада епископ Феоктист выразил особую благодарность своему предшественнику по кафедре Преосвященному митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору. Благодаря трудам владыки Феодора была налажена работа всех епархиальных структур и подразделений, была создана епархия во всей её полноте.

Также епископ Феоктист отметил ощутимый рост клира епархии в уходящем году, увеличение количества монашествующих и числа самостоятельных приходов. Вместе с этим архипастырь обратил внимание собравшихся на качество проповеди, на избираемую священниками тематику проповедей и на некоторые характерные пастырские ошибки.

После доклада главы епархии с сообщениями о своей деятельности выступили руководители епархиальных отделов: протоиерей Александр Кривоногов — Отдел религиозного образования и катехизации; священник Игорь Залесский — Отдел по церковной благотворительности и социальному служению; священник Терентий Стахович — Отдел по взаимоотношению с вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Георгий Живаев — Отдел по окормлению исправительно-трудовых учреждений; священник Сергий Савенков — Пресс-служба; протоиерей Алексей Морозов — Миссионерско-молодёжный отдел, архимандрит Димитрий (Храмцов) — Архитектурно-строительный отдел; священник Сергий Дмитриев — Отдел по взаимоотношению с казачеством; игумен Пантелеимон (Королёв) — Издательский отдел; Юлия Юрьевна Епишкина — Отдел культурного наследия; Татьяна Александровна Эппель — Паломнический отдел и Отдел культуры.

В заключение собрания епископ Феоктист ответил на вопросы присутствующих на собрании клириков.