Ангел с подорожником. Сёстры милосердия рассказали о чудесах и трудностях своего служения

Автор
Татьяна Владыкина

Юлия Товстая из Переславля-Залесского рассказала «Российской газете» о том, что привело её в сестричество, чем помочь страдающему человеку и что стоит за романтическим образом девушек в белых фартуках и красивых головных уборах, которые называются платом.

Больница святителя Алексия один из главных центров в России по обучению младших медсестёр по уходу и по развитию сестричеств милосердия. Учебный центр больницы святителя Алексия был создан по благословению патриарха Кирилла в 2018 году. За это время около восьми тысяч человек получили профессию младшей медсестры и медбрата по уходу за больными. Более полутора тысяч закончили курсы по уходу за ранеными. 12 мая отмечается Международный день медсестры. Но знают ли современные медсестры, что их профессия началась со служения сестер милосердия?

Юлия Товстая, руководитель Филиала святителя Луки Центральной клинической больницы святителя Алексия, Переславль-Залесский:

— Если бы мне десять лет назад сказали, чем я буду заниматься, я бы не поверила. Моя трудовая книжка выглядит так: милиция, банк, монастырь, больница. Я окончила управленческий факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Жила в Волгограде. Из милиции ушла за месяц до получения погон — работа в банке тогда казалась интересней. У меня была отличная работа, дружный коллектив, финансовый достаток. В 2016 году я начала воцерковляться. Встретила человека, который сделал мне предложение. Диагноз «онкология» всё перевернул. Оказалось, что внешнее благополучие может закончиться в один миг. Мой жених оставил меня. Рядом были друзья, родные, врачи, но скорби нести всегда тяжело, и я сдалась. Пришла к врачу писать заявление, лечиться больше нет сил: «Или меня убьет болезнь, или лечение». Доктор порекомендовал отдохнуть между курсами химиотерапии. Это был странный совет измученному болезнью пациенту. Но чудесным образом по приглашению знакомых я поехала в Крым и впервые оказалась у мощей святителя Луки Крымского. Дома я часто молилась этому святому. Великий хирург, учёный, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в своих дневниках рассказывал, что, будучи выпускником гимназии, был потрясён словами Спасителя в Евангелии: «Жатвы много, а делателей мало». Он собирался быть художником, но после этих строк не стал искать для себя удобного места, решил быть «мужицким» врачом. «Чтобы послужить Христу, не нужно особых средств, а только любовь к людям», — писал он Льву Толстому.

В Крыму я почувствовала себя намного лучше, вернулась, закончила лечение, болезнь ушла в ремиссию. Это было чудом и явной помощью святителя Луки. Жизнь налаживалась. В нашем храме появился новый настоятель, епископ Феоктист (Игумнов). Приход стал заниматься добрыми делами, помогать обездоленным. Но вскоре нашего духовного наставника перевели в Переславль-Залесский, что опечалило весь приход. Примерно через год меня перевели на работу в Москву. Так у меня появилась возможность ездить к духовнику на исповедь в Переславль-Залесский.

В городе первым делом я разыскала бывшую земскую больницу, в которой с 1910 по 1917 годы работал Лука Крымский. Переславль-Залесский был счастливым периодом его жизни, здесь он жил со своей семьей. Сохранились медкарты, которые он вёл своей рукой, документы.

Корпуса больницы тоже сохранились, но были в ужасном запустении. Федоровский женский монастырь взялся за восстановление и предложил мне принять участие. И я уехала из Москвы в Переславль-Залесский. Прошла курсы сестёр милосердия и вместе с другими сёстрами стала помогать районной больнице — ухаживать за больными, мыть, поддерживать. Вскоре московская Больница святителя Алексия взяла у монастыря на попечение нашу земскую больницу и открыла филиал, который носит имя святителя Луки. Сейчас я учусь на четвертом курсе медколледжа, получаю специальность «сестринское дело». В больнице святителя Луки идёт ремонт. Готовится к открытию корпус лучевой диагностики, паллиативное отделение. Работает выездная служба по уходу за больными на дому. В 2023 году мы организовали сестричество милосердия в честь святителя Луки. Сейчас в нём служат 22 сестры, которые дали обет Богу. Кроме сестёр у нас есть добровольцы.

Сейчас во всей стране идёт подъём сестринского движения. По благословению патриарха Кирилла на курсах по уходу за пациентами уже отучились тысячи человек от Калининграда до Владивостока. Учиться к нам едут отовсюду — из Мурманска, Луганска, Горловки, Минска. Недавно приезжали сёстры из Казахстана. В этом году в Крыму было историческое событие — Первый съезд сестёр милосердия Крыма и Новороссии. Около 400 участниц из 38 сестричеств. Такого огромного количества белых платов Крым давно не видел.

Среди сестёр милосердия есть люди разных профессий и помощники губернатора, служащие налоговой, бухгалтеры, юристы, писатели, предприниматели. Многие едут на Донбасс, я тоже была там несколько раз в рабочих командировках. Самое удивительное, что там, где проливается кровь, люди находят силы помогать другим. Некоторые наши сёстры потеряли на СВО своих близких, но находят в себе силы помогать другим.

В сестринском служении нужно уметь распределять время. Быть милосердным не только к пациенту, но и к врачу, к санитарке, к своей семье, друг другу. Важно понуждать себя. Устал, раздражён, не хочешь, а будь добр со всеми. Мне кажется, сестра милосердия — это путь познания себя. Это служение нужно не только пациенту, но и самой сестре как спасительный крест. Я себя всё время спрашиваю — являюсь ли я той сестрой милосердия, которая угодна Богу? Сёстры милосердия должны быть как рай на земле, луч света в нашем мире, где всем тяжело, смотришь на них, и душа поёт. У них тоже есть проблемы, но они смогли во всех ситуациях увидеть Христа.

Для меня образцом милосердного служения стала императрица Александра Федоровна с дочерьми. Они были операционными сестрами, ухаживали за ранеными, утешали. Были великим образцом служения, не считая его великим. В письмах императрица писала супругу: «Слава Богу за то, что мы имеем возможность принести хотя бы некоторое облегчение страждущим…» Появление сестёр милосердия в нашей стране в XIX веке было человеческим ответом обрушившемуся на страну горю. В тяжёлый момент они пришли на помощь. Мы сейчас тоже переживаем непростые времена, и среди нас есть те, кто находит силы помогать нашим бойцам, их семьям, больным, пожилым и одиноким людям. Это то деятельное служение, о котором Спаситель сказал в Евангелии: «…Я был болен, и вы навестили меня…»

Похожие публикации

Связанные страницы