Вышел в свет сборник о старейшем храме Переславля, раскрывающий загадки граффити на его стенах

Вышел в свет сборник «Стены Спасо-Преображенского собора Переславля-Залесского: кресты, надписи, лабиринт, следы пожара».

Книга подготовлена редакцией журнала «Ковчег», издаваемого Переславской епархией Уникальное издание посвящено находкам, обнаруженным на стенах старейшего из сохранившихся зданий Переславля.

В 2015 году реставраторы освободили белокаменную кладку собора от поздних слоёв и обнаружили процарапанные надписи и рисунки. Одни из них восхваляют праведников, другие вопиют об убийстве, третьи отсылают к календарю, а четвёртые представляют собой сложнейшие загадки.

Как древние переславцы осмелились оставлять надписи на стенах собора? Что мы можем узнать из этих граффити об основателе города Юрии Долгоруком, а что — о его сыне, благоверном князе Андрее Боголюбском? Зачем было выцарапывать на камне лабиринт в виде двенадцати концентрических окружностей? Почему там же нарисованы многочисленные кресты, причем некоторые — в перевёрнутом виде? Наконец, для чего на одной стен собора была прорублена дверь на высоте второго яруса?

Ответы на эти вопросы можно найти на страницах сборника, который можно приобрести в книжных лавках Переславской епархии.