В Угличе открыли тактильную модель церкви царевича Димитрия «на крови»

свящ. Сергий Савенков

8 апреля 2022 года в Угличском кремле в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо» была открыта тактильная модель церкви царевича Димитрия «на крови».

Макет был установлен рядом с храмом. Слабовидящие люди смогут понять и оценить форму и детали церкви, потрогав её трехмерную копию. Это уникальное и простое решение для знакомства с культурным наследием и историческими ценностями.

Макет выполнен из бронзы в масштабе 1:100.

На торжественной церемонии открытия присутствовали епископ Переславский и Угличский Феоктист, директор департамента культуры правительства Ярославской области Марина Васильева, директор Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Наталья Чванова, заместитель руководителя программы «Особый взгляд», директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов, заместитель главы Угличского муниципального района Ольга Дружкова.

Епископ Феоктист поблагодарил всех за сотрудничество;

— Как вы помните, около трёх лет назад произошел большой пожар в соборе Парижской Богоматери. Это событие вызвало большой резонанс в социальных сетях, в русскоязычном сегменте сетей люди тревожились о восстановлении святыни, собирали деньги.

Я тогда тоже опубликовал запись о том, что в Ярославской области есть храмы старше, чем собор Нотр-Дам-де-Пари. И они, являясь частью общемировой истории, находятся в печальном состоянии, но, почему-то, никто не спешит собирать деньги для их восстановления. Мне тогда ответили, что в отличие от наших храмов парижский собор имеет общемировое значение.

Едва ли не единственной, кто меня понял, оказалась француженка Лоранс Гийон, которая много лет живёт в Переславле-Залесском. Она ответила приблизительно так: «Я давно живу в России, но меня до сих пор удивляет, то пренебрежение, с которым русские люди относятся к собственным историческим памятникам».

Действительно, мы готовы куда-то ехать, смотреть, платить деньги за это, в то время как буквально за нашими окнами разрушаются не менее значимые памятники архитектуры.

Я думаю, здесь огромное значение имеют информация и узнаваемость. Собор Нотр-Дам-де-Пари связан с именем Виктора Гюго. Именно он сделал значимым и узнаваемым это здание. У нас пока нет писателя, который так же ярко рассказал бы о храмах Ярославской области, но то, что происходит на наших глазах, является небольшим шагом к тому, чтобы наши святыни, наши объекты культуры обретали известность. Мне очень хочется верить, что рано или поздно жемчужины зодчества нашей области станут не менее популярны, чем французские или чьи-то ещё.

Созданная тактильная модель церкви царевича Димитрия на Крови — уже вторая подобная модель в Угличе. Первая — дворец царевича Димитрия, открытый в 2021 году. Также планируется создать трехмерную модель Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском.

Социокультурный проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерства культуры Российской Федерации «Особый взгляд на Золотое кольцо» направлен на вовлечение людей с нарушениями зрения в культурную жизнь общества и решает проблему адаптации исторических объектов и музейных экспозиций «Золотого кольца». В рамках инициативы будут установлены уличные металлические тактильные модели памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

За 2021–2023 годы архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» станут доступными для незрячих туристов. К адаптации планируются такие архитектурные символы России, как ансамбль Успенского собора во Владимире, пожарная каланча в Костроме, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома в Суздале, ярославская церковь пророка Илии, Свято-Троицкая Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, Спасо-Преображенский собор в Переславле Залесском, звонница Ростовского кремля, Успенский собор в Ростове Великом, а также церковь царевича Димитрия «на крови» в Угличе.