В праздник Вознесения Господня епископ Феоктист совершил Литургию в храме царевича Димитрия «на крови»

свящ. Сергий Савенков

28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти благоверного царевича Димитрия Угличского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию на месте убиения царевича — в храме Димитрия «на крови» в Угличском кремле.

Во внимание к попечению о храме царевича Димитрия «на поле» Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Александрович Степаненко был удостоен медали Переславской епархии преподобного Даниила Переславского II степени.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Многоуважаемые Дмитрий Александрович и Анатолий Геннадьевич, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Вознесением Господним и днем памяти благоверного царевича Димитрия Угличского!

Сегодня мы вспоминаем Вознесение, радуемся тому внутреннему изменению человека, которое стало возможно благодаря этому события. И сегодня же мы вспоминаем царевича Димитрия, святость которого, как и святость вообще, напрямую связана с Вознесением Господним.

Невозможно не удивляться засвидетельствованной святости этого маленького мальчика. Как так получилось, что он в свои неполные 9 лет стяжал такую благодать, что его мощи стали источником исцелений для очень многих людей? Ведь много мальчиков и девочек умирает, многих и убивали. Но почему именно Дмитрий Угличский прославился таким количеством чудес? Достоверного ответа на этот вопрос не существует. Но можно сделать некоторые предположения.

Святость начинается с того, о чём сегодня говорилось в Евангелии от Луки. Перед тем как проститься с учениками и вознестись, Господь «отверзл им ум к разумению Писаний» (Лк. 24, 45). Не к интеллектуальному понимания Священного Писания, а к целостному восприятию, к восприятию, в первую очередь, сердцем. И с этого начинается спасение. Очевидно, что и царевич Димитрий, несмотря на свой юный возраст, сумел уразуметь Писания в нужной мере. Не разумом только, а всем своим естеством.

Мы не знаем, как маленький мальчик мог быть настолько богат духовными дарованиями, но Церковь исповедует, а народ Божий знает, что это так.

Мне бы хотелось в праздник Вознесения Господня всем нам пожелать, чтобы мы просили у Бога самого главного — разумения Священного Писания. Если оно будет, то будет и остальное, будет понимание куда двигаться. Об этом я призываю сегодня вас всех сегодня помолиться, в первую очередь благоверному царевичу Димитрию, на месте убиения которого мы сегодня совершили Литургию.