В среду Светлой седмицы епископ Феоктист совершил Литургию в Воскресенском мужском монастыре

свящ. Сергий Савенков

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Воскресенском мужском монастыре.

За Литургией владыка Феоктист совершил хиротесию во чтеца и иподиакона, и диаконскую хиротонию Евгения Соколова.

На малом входе к празднику Святой Пасхи 2021 года ряд священнослужителей епархии были удостоены иерархических наград.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы» были удостоены:

• протоиерей Борис Стародубов, настоятель храма Святой Троицы села Дивная гора Угличского района;
  • игумен Николай (Шишкин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Углича.

Права ношения наперсного креста с украшениями были удостоены:

• протоиерей Александр Блинов, настоятель храма пророка Илии села Ильинское Угличского района;
  • игумен Алипий (Нестеров), настоятель храма Рождества Христова села Масальское Угличского района;
  • игумен Рафаил (Симаков), настоятель храма Архангела Михаила села Архангельское Угличского района.

Права ношения палицы были удостоены:

• протоиерей Георгий Живаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Иванково Угличского района;
  • протоиерей Андрей Зубков, настоятель храма свт. Николая Мирликийского села Вашка Переславского района;
  • протоиерей Михаил Красноцветов, настоятель храма Воскресения Христова села Воскресенское Угличского района;
  • протоиерей Сергий Круду, настоятель Никольского собора города Мышкина;
  • протоиерей Сергий Маевский, настоятель храма свт. Василия Великого села Горки Угличского района;
  • священник Виктор Крупичев, настоятель храма Воскресения Христова села Яковцево Борисоглебского района;
  • священник Александр Аниканов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Щурово Борисоглебского района;
  • священник Михаил Назаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское Угличского района;
  • священник Виктор Шаренков, настоятель храма страстотерпцев Бориса и Глеба села Старово Угличского района.

Архиерейским указом священник Антоний Зверков, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Углича, был удостоен права ношения набедренника.

Также за усердное служение в деле окормления заключённых протоиерей Георгий Живаев был удостоен медали Переславской епархии преподобного Даниила Переславского III степени.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры, Христос воскресе!

Я хочу обратить ваше внимание на сегодняшнее апостольское чтение. Оно передаёт нам самую первую проповедь апостола Петра, основная мысль которой выражена словами: «Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его» (Деян. 2, 22-24). Далее апостол приводит несколько цитат из Псалтири царя Давида, после разъясняет эти цитаты и говорит, что Воскресший Христос излиял на апостолов Духа Святого, действие Которого видят все собравшиеся. После этой короткой проповеди три тысячи человек захотели креститься: «Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трёх тысяч» (Деян. 2, 41). Апостол Пётр говорил меньше двух минут, но его слова имели колоссальное воздействие. Почему так?

Если мы выйдем сегодня на площадь и перескажем слова апостола, будут ли они иметь такой же успех? Сможем ли мы вдохновить хотя бы одну тысячу креститься или кардинально изменить свою жизнь? Вряд ли. Думаете, дело в нас? Но ведь Сам Господь несколько лет проповедовал и исцелял людей, но в момент Пятидесятницы в горнице было менее двухсот человек (см. Деян. 1, 16). Это значит, что видимый эффект трёхлетней проповеди Господа меньше, чем эффект двухминутной проповеди апостола Петра. Почему так? Что такое было в Петре, чего не было во Христе? Содействие Духа Святого? Но неужели Святой Дух не содействовал Христу? Конечно, это не вполне корректное сравнение, но факт остается фактом: проповедь апостола Петра была феноменально успешна.

Исчерпывающего ответа на вопрос о причине такого успеха не существует, но мы точно знаем, что так устроил Сам Бог. Схожим образом Бог действовал и в другие исторические периоды. К примеру, из жизнеописаний наших новомучеников мы знаем, что почти все они, приезжая на кафедру или в назначенный храм, начинали проповедовать и к ним собирались люди. В наше время такого не происходит.

Нам кажется, что мы что-то делаем не так, что мы какие-то иные, и у нас не получается благовествовать должным образом. Но если мы вспомним пример самого Христа, то неужели мы можем сказать, что Господь проповедовал хуже Петра? Вовсе нет, но такова была непостижимая для нас воля Бога-Отца.

Нынешняя объективная реальность такова, что голос Церкви — наш голос — почти не слышен. Мы служим, проповедуем, пытаемся что-то делать, но у нас мало что получается. К сожалению, видя это, есть священники, которые разочаровываются, они опускают руки, «выгорают». И в этой связи сопоставление трехлетней проповеди Христа и двухминутной апостола Петра помогает понять нам, что успех нашей деятельности и проповеди зависит не только от нас, но, в первую очередь, от содействия Самого Бога. Мы не можем объяснить, почему так происходит, но наше дело, несмотря ни на что, быть свидетелями Христа Воскресшего. Несмотря на собственную усталость и разочарование, стоять на своём месте и делать всё, что от нас зависит.

Братья, я надеюсь, что у нас с вами хватит сил так поступать. Я надеюсь, что такие же силы и мудрость Господь даст и нашим прихожанам, чтобы и они так же, каждый на своём месте, несмотря ни на что, были свидетелями Христа Воскресшего.

Христос воскресе!