В Переславле впервые отметили День семьи и родительского счастья

1 июня 2018 года по инициативе Фонда Андрея Первозванного в Переславле-Залесском впервые отмечали День семьи и родительского счастья.

Торжества начались с Литургии в Никольском храме Горицкого Архиерейского подворья, служение которой возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

По завершении богослужения под праздничный колокольный звон молящиеся двинулись крестным ходом к храму в честь Сорока мучеников Севастийских, ветреная погода и сильное волнение не позволили выйти на воды Плещеева озера. У пирса в устье Трубежа был совершён молебен, а также освящен памятный крест.

Затем праздник переместился на Красную площадь города. В 14 часов здесь начали работать мастер-классы для детей и родителей «От умения до мастерства», на сцене выступали творческие коллективы города, у памятника Александру Невскому был установлен княжеский шатёр.

По случаю праздника, за активную гражданскую позицию, сохранение добрых семейных традиций и воспитание детей в духе любви и милосердия 30-ти многодетным семьям были вручены памятные медали и грамоты всероссийской программы «Святость материнства» и памятные подарки от глав города и района.