В Даниловом монастыре открылась фотовыставка «Молитва и эмоции»

свящ. Михаил Васильковский

3 декабря 2022 года в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря открылась фотовыставка «Молитва и эмоции».

Кроме фотографий сотрудников Пресс-службы Переславской епархии священника Сергия Савенкова, священника Михаила Васильковского и Дмитрия Ухоботова, которые составили основу выставки, экспозиция представлена снимками епископа Переславского и Угличского Феоктиста, руководителя и преподавателя фотошколы в Переславле-Залесском Анны Бородиной, а также известного фототографа и фотохудожника из Санкт-Петербурга Александра Петросяна.

— Искусство — это тонкая грань соработничества Бога и человека и несмотря на то, что человек овладевает техническими средствами и старается сделать всё, что от него зависит, без помощи Бога, всё равно получается сделать лишь хорошую ремесленную работу. Мне бы хотелось, чтобы Бог всем, кто занимается церковной фотографией ради Церкви, ради Христа Спасителя, как можно чаще превращал Своей Властью их фотографии в произведения искусства, — отметил на открытии выставки епископ Феоктист.

Высокую оценку работам фотограф Александр Петросян:

— Это удивительно, что выставка не фотографов, а священников, которые фотографируют. А она на таком хорошем уровне в своей основе. Это очень здорово!

Представляя авторов и работы, игумен Пантелеимон (Королёв) рассказал, что слова «молитва» и «эмоции» неслучайно соединились в названии выставки:

—Когда мы заявляли тему выставки, то нередко первым вопросом было: где молитва, а где эмоции? Какие эмоции могут быть при молитве? С другой стороны, можно задать вопрос — какие эмоции могут быть без молитвы? Как человек может переживать скорбь или радость, если он забывает о Боге и не превращает эти глубокие переживания в какое-то предстояние перед Богом?

Выставка будет работать до 5 февраля 2023 года.