В Алексеевском женском монастыре прошла творческая гостиная, посвящённая Александру Невскому

8 декабря 2020 года, в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Отделом культуры епархии и Алексеевским женским монастырём в Угличе прошла творческая гостиная «Образ Александра Невского в произведениях искусства».

В обители на протяжении 15 лет действует театр «Миряночка», автором пьес, режиссёром и сценаристом которого является кандидат педагогических наук, доцент, и.о. настоятельницы монахиня Ольга (Сельская). В этом году воспитанницы приюта самостоятельно подготовили концерт, посвящённый великому князю Александру Невскому, и представили его собравшимся.

Регент монастырского хора монахиня Еликонида (Стороженко) исполнила «Хвалите имя Господне» иеромонаха Нафанаила (Бочкало) и «От юности моея» Киевского распева.

Поэтический клуб Алексеевского монастыря, также принял участие в мероприятии. Матушка Ольга прочитала свои стихи, посвящённые природе и животным, а монахиня Амвросия (Бубынина), — посвящённые Божией Матери и Алексеевской обители.

Несомненной изюминкой мероприятия был мастер-класс, который провёл для воспитанниц обители архимандрит Пётр (Поляков), Доцент кафедры современного хорового исполнительского искусства Московской консерватории, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Узком города Москвы. В 1990 году отец Пётр создал церковно-певческую школу и положил начало уникальному детскому церковному хору, который является постоянным участником патриарших богослужений, ежегодных фестивалей православной музыки и других мероприятий.

Детская группа монастыря исполненила молитвы «Достойно есть» на греческом языке, «Ангел вопияше», «Единородный Сыне», а также ряд патриотических и духовных песен.

В мероприятии в режиме онлайн принял участие президент попечительского фонда «Покров», дирижёр Андрей Владимирович Горячев. Он провёл мастер-класс и занятие с воспитанницами приюта и взрослым хором монастыря по церковному и духовному пению.