Преподобный Паисий Угличский

(? – 6 июня 1504)
День памяти: 21 января, 19 июня

Икона преподобного Паисия Угличского

Преподобный Паисий Угличский (в миру Павел Иванович Гавренев) родился в селе Богородском, неподалеку от города Кашина (совр. село Богородское Мышкинского района Ярославской области). Отец будущего святого Иван Гавренев находился на службе у московского князя Василия II, а затем у угличского князя Андрея Большого. Мать Ксения была дочерью воеводы Василия Ананьевича Кожи, сестрой преподобного Макария Калязинского и епископа Тверского Геннадия. Точная дата рождения неизвестна.

В ранние годы мальчик был обучен грамоте и проявил большой интерес к книгам Священного Писания. В десятилетнем возрасте осиротел и был взят на воспитание дядей, преподобным Макарием. Находился сначала в Клобукове, а затем в Троице-Калязинском монастыре. На одиннадцатом году принял постриг с именем Паисий. Прожив около двадцати лет в монастыре под руководством дяди, постиг все стороны монашеского жития: послушание, пост, молитву. Занимался переписыванием книг Священного писания. Известно, что в начале XX века в Троице-Калязинском монастыре хранились творения святителя Григория Богослова, переписанные иноком Паисием.

В 1466 году по просьбе князя Андрея Большого был отпущен из обители в Углич. Осмотрев местные монастыри, Паисий решил уединиться на заволжской стороне. Там на средства князя поставил деревянную церковь Богоявления и кельи. Архиепископ Ростовский Тихон рукоположил преподобного в сан иеромонаха, а Андрей Большой уговорил его принять игуменство.

Вскоре Паисий был поставлен настоятелем пришедшего в упадок Покровского монастыря, где и провёл оставшиеся годы жизни. Его стараниями обитель была возобновлена и обустроена, стала одним из наиболее заметных центров края. Под руководством Паисия в ней велось каменное строительство, создавались иконы и книги. Преподобный находился в дружеских отношениях с князем Андреем Большим, неоднократно давал ему советы, приходился крестным отцом сыновьям князя Дмитрию и Иоанну, близко знал Кассиана Учемского, имел учеников и духовных последователей. Некоторые из них впоследствии тоже возглавили монастыри. Незадолго до смерти преподобный снял с себя игуменские обязанности и назначил преемника.

В XVI–XVII веках были записаны многие чудеса, связанные с преподобным Паисием, стали составляться жития, складывается иконография.

Празднование памяти святого установлено 21 января и 19 июня.