Блаженный Михаил Переславский

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Михаил Васильевич Лазарев, прозванный в народе Миша-Самуил, родился в 1848 г. в семье крестьянина села Ям, находящегося близ Переславля-Залесского. Прозвище «Самуил» было добавлено народом как монашествующему лицу, за его строгую девственную жизнь, после смерти его духовника иеромонаха Самуила.

С детства Михаил принял на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради. Восьмилетним отроком он предсказал мор на людях в своём селе, и крестьяне потребовали выгнать его. В своей келье мальчика приютил иеромонах Никольского монастыря Самуил, который стал духовным отцом мальчика.

Всю свою жизнь Михаил провёл, скитаясь по городу и его окрестностям. Часто посещал Троицкую слободку, где любил бывать в доме безногого крестьянина Симеона Вуколова.

Когда блаженный ходил по городу, то уважающие его люди всегда подходили за советом. Нередко перед чьей-то смертью Михаила видали плачущим у ворот того дома, в котором должен быть покойник. Если у какого-либо торговца он требовал чего-нибудь съестного, то это считали лучшей рекомендацией. Все деньги, которые жертвовали Михаилу, он либо приносил в храм, либо раздавал нищим.

Миша-Самуил был известен каждому жителю в Переславле и округе. Он прожил чистую и непорочную жизнь перед Богом, всем своим житием показывая пример стяжания божественной благодати, — был кроток, всю жизнь смиренно терпел тяжелые скорби, и не имея крова над головой, переносил лютые морозы зимой и жаркий зной летом.

В феврале 1907 г. Михаил тяжело заболел. В последние дни его жизни за ним ухаживали монахини Никольского монастыря. Подвижник тихо скончался 23 февраля 1907 г. в три часа пополудни в Троицкой слободе. Погребён 25 февраля по правую сторону от алтаря Троицкого храма. Над могилой усопшего была устроена деревянная беседка.

Местное почитание Миши-Самуила началось практически сразу же после его блаженной кончины. Во время празднования 300-летия Дома Романовых императорская семья отправилась в поездку по России. 23 мая 1913 года император Николай II приезжал в Переславль-Залесский, на обратном пути он остановился около храма Троицкой слободы и передал церкви икону Нерукотворного Спаса. По просьбе императора на могиле Михаила была отслужена панихида.

В 2000 г. была написана икона блаженного, составлены кондак и тропарь, а в 2002 г. — акафист. С 2004 г. блаженный Михаил почитается как местночтимый святой Ярославской епархии.