Священник Михаил Злотников принял участие в работе круглого стола по развитию региональных отделений Всецерковного православного молодёжного движения

26 января 2023 года, в рамках направления «Церковь и молодёжь» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в актовом зале Синодального отдела по делам молодёжи прошёл круглый стол для руководителей епархиальных молодежных отделов по развитию региональных отделений Всецерковного православного молодёжного движения.

В работе круглого стола принял участие помощник руководителя Миссионерско-молодёжного отдела Переславской епархии священник Михаил Злотников.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексей Соловьев, который рассказал об актуальных направлениях в сфере молодёжного служения, критериях, предъявляемых к оценке епархиальной работы с подрастающим поколением, а также нововведениях, касающихся дальнейшего развития.

С речью об истинных и ложных ценностях молодёжи, способах привлечения подрастающего поколения к церковной жизни, верности избранному пути — следованию за Христом вместо достижения целей исключительно ради успеха выступила советник Председателя Синодального отдела по делам молодёжи Диана Тевосова.

Затем в формате «свободного микрофона» среди участников круглого стола прошло обсуждение актуальных проблем организации молодёжных мероприятий на приходах, а также обмен успешным опытом реализации значимых епархиальных проектов.

Епископ Орский и Гайский Ириней рассказал собравшимся о востребованных в среде молодёжи уроках «Афганистан: девять лет, один месяц и девятнадцать дней», традиционно проводящихся для воспитанников воскресных школ и представителей молодежных организаций города Орска.

Ценным опытом создания и развития Православного молодежного центра «Зерна» поделился его руководитель, председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодёжью Крымской митрополии, руководитель Отдела по делам молодёжи Симферопольской епархии священник Евгений Полютов.

Об эффективной модели организации системы добровольческого молодёжного служения от создания движения до проведения международного форума рассказал руководитель Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии священник Андрей Бандин.

Статистическими данными, иллюстрирующими семейные ценности и ориентиры воспитания молодёжи, поделился руководитель Координационного центра молодёжного служения в Северо-Западном федеральном округе протоиерей Константин Головатский.

В завершение круглого стола заместитель руководителя Координационного центра молодёжного служения в Уральском федеральном округе Артём Анисин выступил с презентацией о особенностях проектного подхода и организации методического сопровождения деятельности по работе с молодёжью.