Сотрудники Социального отдела епархии посетили Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 14 ноября 2019 года в Москве проходил IX Общецерковный съезд по социальному служению, собравший представителей 180 епархий. Переславскую епархию представляли сотрудники Социального отдела, возглавляемого священником Игорем Залесским.

Съезд начался 12 ноября с Литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя, после чего прошел семинар «Организация приходской жизни как основа развития социального служения».

В приветственном слове епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отметил:

— Наш Съезд должен помочь нам с вами в большей степени научиться тому делу, которое мы стараемся совершать. Это дело любви, естественное для любого человека. Каждый человек, даже не знающий Бога, имеет в своей душе потребность в любви и хочет кому-то помочь.

Также владыка остановился на определении мотивов и мотиваций участников служения, на воспитании добродетелей:

— У нас создаются разные формы служения ближним — приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алко- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь.

Во второй день съезда участники обсудили насущные вопросы помощи наркозависимым, варианты взаимодействия со структурами власти, социальное предпринимательство и социальные кластеры. Были секции по сестричеству, основам управления персоналом и социальному проектированию.

Не остались без внимания вопросы работы с маломобильными группами населения, роли добровольцев, помощи многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. В рамках этой секции еще раз напомнили об основных принципах деятельности церковных приютов в РПЦ, принципы осуществления церковной забот о детях-сиротах и ознакомили с принципами организации социального служения в епархии.

Позже состоялась секция «Больничное служение, добровольцы в больнице», которую возглавил епископ Пантелеимон:

— Приходя в больницу, ты чувствуешь, как обнажается правда жизни, ты меньше переживаешь о своих мелких проблемах и бедах. Рядом со страдающими людьми чувствуется близость Божия. Если удается в больнице кому-то помочь, утешить, ответить на вопросы, порадовать, то становится легче на душе.

Мария Меньшикова, помощник руководителя Социального отдела Переславской епархии:

— Мы услышали, как лучше себя вести в больнице, как подойти к страдающему, каким образом начать диалог. Очень интересной новостью оказался доклад о помощниках больничных священников, в этом году уже прошел второй набор, причем высок конкурс на места. Функция капеллана, пока их называют так, это не заменить священника или медработника, это именно посильная помощь человеку, сострадание, сопереживание, просто быть рядом.