Сотрудник Социального отдела епархии приняла участие в конференции РГГУ

14 и 15 ноября 2019 года сотрудник Социального отдела Переславской епархии Мария Меньшикова приняла участие в конференции Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университа «Европейские споры о семейных и моральных ценностях: сравнительный анализ».

Открыла секцию доктор исторических наук, профессор Приволжского исследовательского медицинского университетата Минздрава России Наталия Шок с проблемно-концептуальным докладом «Биомедицинская этика: к вопросу о междисциплинарной методологии».

Секция представляла собой междисциплинарный диалог о семье, религиозных и секулярных мировоззренческих коллизиях современного российского общества и развитии медицинских технологий, которые, так или иначе, затрагивают семейные интересы в рамках биоэтического дискурса с использованием классического метода — анализа и разбора кейсов.

Среди спикеров были: иеромонах Димитрий (Першин) — «Демографическое «послание» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан вРФ»: факты и факторы»; Надежда Белякова — «Дискурс традиционных ценностей в московских центрах подготовки к естественным родам»; иеромонах Феодорит (Сеньчуков) — «Этическая дилемма смерти и умирания: качество жизни в ракурсе семейных ценностей и достижений современной медицины»; священник Роман Тарабрин — «Мнимая дилемма: моральные ценности православной веры vs современные репродуктивные технологии».

Дискуссия о биомедицинской этике прошла в принципиально новом формате, когда «биэтический дискурс» стал как бы «рамочным», с одной стороны, и «ключевым» с другой, так как именно в его рамках наиболее отчётливо видны линии разлома дискурсивных практик общественного сознания, объединяющих вопросы семьи, медицины, культурно-исторических и религиозных практик.

Вопросы этики и биоэтики приобретают все большее значение в нашем технократизированном мире.