Переславская епархия приняла участников V международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский»

14 и 15 мая 2021 года в Переславской епархии прошли мероприятия юбилейного V международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский».

Фестиваль Александр Невский» является частью международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский», посвящённого юбилейным торжествам 800-летия со дня рождения великого князя Александра Ярославича, и в 2021 году прошёл на территории Ярославской, Костромской, Тверской и Московской областей.

Проект существует в России с 2017 года, реализуется при поддержке Патриаршего Совета по культуре и осуществляет следующие задачи: развитие международных и межрегиональных гуманитарных проектов; распространение российского искусства, традиций и духовных ценностей русского народа; возрождение традиций национальной певческой и духовной культуры; сохранение и развитие детско-юношеского хорового пения; популяризация имени святого благоверного князя Александра Невского. Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».

Утром 13 мая в Угличском Кремле участники фестиваля приняли участие в познавательной исторической игре по житию святого князя Александра Невского, а затем посетили музеи и экспозиции Угличского музея.

Во второй половине дня во Дворце Культуры Угличского муниципального района прошла тематическая встреча, посвящённая святому князю: ребята послушали доклад об исторической эпохе XIII века и комментарии к фильму 1938 года Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» с просмотром фрагментов киноленты.

Вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся концерт духовной музыки хоров. Исполнялись богослужебные песнопения, духовные стихи и колядки.

Утром 14 мая участники фестиваля направились на малую родину святого князя Александра — в город Переславль-Залесский, где посетили Спасо-Преображенский собор, где крестили княжича.

Учредителями Проекта являются: Общецерковный молодёжный Центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в селе Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселёва и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента Аристова Ильи Феликсовича.

Организаторами фестиваля являются: художественный руководитель международного православного культурно-просветительского проекта и фестиваля «Александр Невский», председатель всероссийского хорового общества в Ярославле Алексей Валерьевич Корнев и Координатор по межепархиальным связям международного православного культурно-просветительского проекта и фестиваля «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы священник Кирилл Киселёв.

В этом году фестиваль «Александр Невский» объединил более 300 детей, юношей и девушек, приехавших в составе семи академических хоров и трёх фольклорных ансамблей. Участники хоровых коллективов представляли Алтайский край, Владимирскую, Ивановскую, Кировскую, Ленинградскую, Липецкую, Московскую и Самарскую области, республику Карелию.