Началась регистрация на научно-практическую конференцию Феодоровского монастыря

19 мая 2022 года в рамках Переславского историко-культурного форума пройдет IV научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

В формате zoom-трансляции пройдут две секции весенней сессии конференции: «Монастырские музеи» и «Историко-архивной секции». В работе мероприятий примут участие научные сотрудники ведущих ВУЗов России, архивисты, историки, общественные деятели, представители монастырей и молодые учёные.

Главными темами обсуждения секции «Монастырские музеи» будут вопросы, связанные с современным состоянием музеев, действующих при монастырях. Докладчики расскажут об особенностях формирования их экспозиций и пространства, актуальных выставочных проектах монастырей Русской Православной Церкви XXI века. Исследователи обсудят различные виды и типы монастырских музеев, их значение для сохранения исторического и культурного наследия, а также просветительских и образовательных целей.

На заседаниях «Историко-архивной секции» исследователи обсудят актуальные проблемы, связанные с выявлением и изучением источников по истории монастырей. Учёные также затронут вопросы биографии известных исторических личностей, деятелей культуры и науки XIX–XX веков, рассмотрят процессы взаимного влияния монастырей и окружающего мира в исторической ретроспективе. Будут рассмотрены архивные документы о социальном служении монастырей, делах милосердия и попечительства. Отдельное внимание будет уделено проблемам изучения, воссоздания и реконструкции монастырских архивов.

Регистрация для участия в конференции на сайте форума.

Переславский историко-культурный форум зарекомендовал себя как эффективная информационная площадка для профессионального диалога между представителями Церкви, историками, археологами, краеведами, социологами, архитекторами и другими.