Игумен Пантелеимон (Королёв) выступил с докладом на конференции в Федеральныом медицинском биофизическом центре

20 декабря 2022 года в стенах Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна впервые прошла научно-богословская, просветительская конференция «Духовное, научное и медицинское наследие святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)» с участием учёных, врачей, организаторов здравоохранения и богословов.

Научная программа конференции была представлена в виде приветствий и докладов деятелей Русской Православной Церкви, науки и медицины. Перед собравшимися выступили: ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Игоревич Шевченко, председатель исполкома Общества православных врачей России академик Александр Григорьевич Чучалин, главный врач и директор Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского Алексей Юрьевич Заров, заведующая мемориальным залом святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Красноярского государственного медицинского университета Вера Олеговна Тимошенко.

Конференция была посвящена личности и работам святителя Луки. Особое внимание было уделено переславскому периоду жизни святителя.

С докладом «Святитель Лука в Переславле-Залесском: сохранение памяти и продолжение его трудов» выступил настоятель Свято-Троицкого Данилового монастыря игумен Пантелеимон (Королёв). Священник описал быт и условия, в которых трудился в Переславле врачом земской больницы святитель Лука, рассказал о том, как сейчас почитается память святителя в Переславле.

Главный врач больницы святителя Алексия Алексей Юрьевич Заров рассказал о новом филиале больницы в Переславле-Залесском, который назван в честь святителя Луки. Филиал расположен на территории бывшей земской больницы, где в 1910–1917 годах работал хирургом и главным врачом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Комплекс включает в себя 7 исторических зданий, которые в настоящий момент находятся на стадии ремонта.

По окончании конференции участники приняли резолюцию, в которой основными направлениями является продолжение духовно-просветительской работы, развитие школы наставничества и воспитание молодых ординаторов и врачей в духе сохранения традиций в укреплении общечеловеческих ценностей.