Епископ Феоктист освятил новые колокола для храма священномученика Климента в селе Костюрино

19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин освящения шести новых колоколов храма священномученика Климента, папы Римского, в селе Костюрино Мышкинского района.

Колокола, изготовленные Шуваловским заводом города Тутаева, были приобретены на средства благодетеля храма жителя города Рыбинска Алексея Сергеевича Хватова, родители которого проживают в соседней деревне Терпилово.

В конце 50-х годов XX века колокольня храма, высота которой составляла около 11 метров, была разрушена. Старожилы деревни рассказывали, как в военные годы, ещё будучи детьми, забирались наверх, чтобы с высоты посмотреть на Мышкин.

Средств на восстановление колокольни в сельском храме нет. Но стараниями настоятеля, благодетеля и неравнодушных прихожан в притворе установили деревянную звонницу. Колокола были настроены рыбинским мастером Александром Забавиным, который ранее наладил работу колокольни в храме архангела Михаила села Архангельского, что в бору, Угличского района

— Колокольный звон слышен даже на другом берегу реки, — рассказывает настоятель храма священномученика Климента священник Владимир Юрченко. — Молимся, чтобы он напоминал людям о горнем мире, помогал найти свою дорогу ко Господу.