Епископ Феоктист принял участие в торжествах по случаю 200-летия явления Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери

27 мая 2023 года, в день празднования Ярославской (Печерской) иконы Божией Матери, в Спасо-Преображенском монастыре города Ярославля, в настоящее время Ярославский государственный музей-заповедник города Ярославля, прошли торжества по случаю 200-летия явления образа Богоматери.

Служение Литургии в Спасо-Преображенском храме обители возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Главе Ярославской митрополии сослужили: епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, духовенство Ярославской епархии.

***

Явление Ярославской иконы Божией Матери связано с именем ярославской мещанки Александры Дмитриевны Добычкиной, страдающей ломотой в руках и во всех суставах. На протяжении 17 лет женщина, переживающая тяжёлый недуг, усердно молилась Пресвятой Богородице о даровании исцеления.

Однажды Александра услышала голос во сне, повелевающий отыскать в храме икону Богородицы. При этом ей представился в видении и храм, и изображение иконы. Следуя указаниям таинственного голоса, Александра отправилась на поиски. Храм, посвящённый Происхождению Честных древ Животворящего Креста Господня, она нашла в архиерейском доме города Ярославля.

Войдя в эту церковь, женщина увидела на стене икону Пресвятой Богородицы, именуемую Печерской, явившуюся ей во сне, и неожиданно упала на пол, стала биться в судорогах. На следующий день Александра вновь отправилась в церковь, где усердно и горячо молилась перед иконой Богородицы. Она приложилась к святыне, и сразу же почувствовала облегчение от своей мучительной болезни, а через некоторое время совершенно выздоровела.

С того времени от Печерской Ярославской иконы стали совершаться многочисленные исцеления.

В 1930-е годы фреска с чудотворным образом была полностью утрачена — икону скололи со стены. Восстановили чудотворный образ мастера ООО ЯХМ «Реставратор» в 2023 году, к 200-летнему юбилею обретения иконы.