В Переславле состоялся традиционный водный крестный ход к Плещееву озеру

свящ. Сергий Савенков

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, в Переславле-Залесском состоялся традиционный крестный ход от Горицкого Успенского монастыря до храма Сорока мучеников Севастийских.

Крестный ход по воде реки Трубеж жители Переславля совершали ежегодно до революции 1917 года. Потом традиция прервалась, пять лет назад было принято решение о возрождении старинной традиции.

По окончании Литургии в Горицком Успенском монастыре верующие пошли крестным ходом. В это время на набережной реки Трубеж начала собираться флотилия водного крестного хода, участниками которого были воспитанники кадетского корпуса Свято-Алексеевской пустыни, клуб юных моряков и жители города.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист освятил воды Плещеева озера и окропил святой водой участников переславской флотилии. С этого момента навигацию в Переславле можно считать открытой.

На площадке у храма Сорока Севастийских мучеников работала полевая кухня, организованная Переславской епархией и войсковой частью. Каждый желающий мог угоститься горячим чаем и вкусной кашей. Музыкальное сопровождение организовал хор колледжа «Добрая школа на Сольбе».

На набережной реки у Сергиевского моста развернулась ярмарка, состоялось выступление творческих коллективов Детской школы искусств и Дома культуры: хоров «Россиюшка» и «София», ансамбля «Златица», коллективов «Радея» и «Переслава», «Весёлых ложкарей», детских и взрослых хоровых классов дома культуры.

***

До революции 1917 года крестный ход устраивался в память о чудесном спасении приехавшей на богомолье княгини Евдокии — преподобной Евфросинии — монахами Горицкого монастыря от войска золотоордынского хана Тохтамыша. Она с детьми и ещё несколько человек чудом спаслись, уплыв на плотах на середину Плещеева озера. По горячей молитве княгини и горожан озеро покрылось густым туманом, и ордынские конники, ничего не видя дальше вытянутой руки, вынуждены были отступить. Враги в ярости разграбили и сожгли город, от деревянных построек Горицкого монастыря не осталось ничего.

В память о своём чудесном спасении княгиня Евдокия в 1392 году восстановила на свои средства монастырь, а в Переславле установилась традиция устраивать крестный ход на лодках от Горицкого монастыря и устья Трубежа к середине озера.

Другая версия происхождения водного крестного хода в Переславле — повторение торжественного спуска на воду потешной флотилии Петра I.

Пётр Алексеевич часто посещал Плещеево озеро, которое казалось ему удобным для первых опытов навигации. Здесь, по приказанию царя, иностранцем Брандтом было устроено два фрегата и три яхты. 1 мая 1692 года, при звуке труб и литавр, при пушечных выстрелах и громких восклицаниях народа была спущена на Плещеево озеро первая флотилия Петра. Сам царь, находясь на ботике, управлял ею. Торжество закончилось водосвятным молебном на самом озере. В воспоминание столь важного события государь повелел: «Быть ежегодно из всех переславских монастырей, соборов и приходских церквей крестному ходу и водоосвящению на озере».