Переславский древлехранитель приняла участие в совещании по вопросам создания общецерковного реестра

4 мая 2023 года Патриарший совет по культуре провёл онлайн-совещание древлехранителей по вопросам создания общецерковного реестра.

От Переславской епархии в совещании приняла участие древлехранитель, руководитель Отдела культурного наследия епархии Юлия Епишкина.

Главным вопросом совещания являлся вопрос создания Общецерковного реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви. Патриарший совет по культуре ведёт работу по формированию электронной базы данных таких объектов.

В реестре будет содержаться информация о всех существующих храмах и других церковных зданиях, в том числе и аварийных, возраст которых старше 50 лет. Таблица реестра будет содержать фото объекта, его адрес, информацию о дате постройки, форме собственности, реставрации, охранной зоне и прочее.

Полностью работу необходимо завершить до 1 июля 2023 года.

Участники совещания обсудили также вопросы проведения консервационных работ на объектах культурного наследия. Переславская епархия планирует представить заявки на консервацию пяти объектов.