Епископ Феоктист принял участие в заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

30 марта 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В заседании принял участие епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Во вступительном слове глава Издательского Совета, председатель комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент перечислил мероприятия, прошедшие в рамках основных направлений деятельности комиссии со времени предыдущего заседания, сделав акцент на тех из них, которые были частью программы Международных Рождественских образовательных чтений, и представил повестку заседания.

Основное внимание собравшихся в ходе заседания было отдано обсуждению двух документов: «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» и «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд».

Первый из них представил руководитель рабочей группы, занимающейся этим направлением деятельности комиссии, протоиерей Владимир Вигилянский. После детального анализа документа и обсуждения всех внесенных предложений было решено доработать его с учётом поправок, принятых членами комиссии, и изменений в общественной жизни.

Второй документ был представлен ответственным секретарем Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Павлом Александровичем Шашкиным.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, относящихся к этому документу. Дискуссия затронула также ряд наиболее важных по смыслу формулировок. Новые предложения и дополнения по документу «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд» в ближайшие недели будут направлены членами комиссии Павлу Алексчанджровичу Шашкину.

Итоговое обсуждение документов «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» и «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд» в рамках работы комиссии запланировано на следующее заседание.