В Екатеринбурге обсудили создание духовного реабилитационного центра в Переславле

26 февраля 2023 года в Екатеринбурге состоялась встреча Атамана городского казачьего общества города Переславля-Залесского Дмитрия Трухачева с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением и президентом благотворительного фонда «Ника» Николаем Бажиным.

Стороны обсудили создание в Переславле духовного центра, где будут заниматься реабилитацией бойцов, участвующих в специальной военной операции.

В Екатеринбурге ведет работу Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения. Это совместный проект Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника». Он был основан в 2013 году и является частью Общецерковной системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви. Центр успешно реализует программу помощи и реабилитации наркозависимых. Кроме этого, он занимается программой поддержки бойцов, которые нуждаются в реабилитации после участия в военных действиях.

Подобный проект планируется создать и на переславской земле. Центр будет заниматься духовным попечением нуждающихся, в том числе бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Встреча была организована при поддержке епископа Переславского и Угличского Феоктиста. По поручению владыки Дмитрий Трухачев передал митрополиту Евгению икону святого благоверного князя Александра Невского.