В Георгиевском храме прошла лекция о путях преодоления алкогольной зависимости

5 февраля 2023 года в храме Георгия Побеносца города Переславля состоялась лекция-беседа «Путь зависимости и преодоление её».

Мероприятие провёл руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимостей Переславской епархии диакон Алексей Талалаев.

Отец Алексей, на примере алкоголизма, рассказал собравшимся о том, с чего начинается и как развивается зависимость, какие симптомы у определённых стадий, возможно ли «культурное употребление», а также какие бывают способы избавиться от зависимости, помочь близкому человеку. Подводя итог, руководитель Отдела отметил, что зависимость — это биологическая, психологическая, социальная и духовная проблема и её решение нужно происходит на определённых уровнях в определённой последовательности.

Затем была предложена дискуссия по теме.

В Переславле при храме великомученика Георгия Победоносца регулярно проходят собрания для родственников и близких зависимых, при Знаменском храме действует группа взаимопомощи людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией.