Диакон Алексей Талалаев посетил центр детско-юношеской аддиктологии В.Я. Готлиб

25 января 2023 года руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимостей Переславской епархии диакон Алексей Талалаев посетил центр детско-юношеской аддиктологии В.Я. Готлиб.

Здесь проходят лечение подростки, которые ведут борьбу с различными зависимостями, такими как наркотики, алкоголь и компьютерные игры. Кроме этого, в центре помогают детям с депрессией, созависимостью и другим.

Разговор с подростками шёл о Христе, вере и Церкви. Многие из слушателей ни разу не переступали порог храма.

— Мы сначала собрались в круг, рассказали о себе, о пользе трезвости, потом дети задавали вопросы, мы пообщались в тёплой, непринужденной атмосфере, — рассказал отец Алексей.

Церковь стремится помочь зависимым людям сразу по нескольким направлениям. Первая — это духовная помощь зависимым и членам их семей. Зависимому человеку необходима и социальная реабилитация, ему нужно помочь оторваться от привычного образа жизни, укрепиться в своём стремлении вылечиться, чтобы вернуться обратно уже другим человеком.